5 октября - День астрономии
Ежегодно Уфимский планетарий отмечает День астрономии. Цель этого праздника - приобщить широкую публику к астрономии, собрать вместе всех любознательных, кому интересно звездное небо над головой, кто жаждет посмотреть в телескоп на звезды, Луну и планеты. Девиз этого праздника: «Познакомим людей с астрономией!» В этот день профессионалы и любители астрономии многих стран мира устанавливают переносные телескопы на площадях, улицах, в парках и устраивают массовые показы неба. Так как самым впечатляющим объектом для наблюдения в телескоп является Луна, поэтому дата праздника является «плавающей» и приурочена к наиболее удобным условиям для массового наблюдения Луны.
Конечно, для многих уфимцев главным и долгожданным событием будет наблюдение Луны в телескопы. Как обычно переносные телескопы будут установлены на площади перед Уфимским планетарием. Наблюдения будут бесплатными и начнутся в 19:30 при условии ясного, безоблачного неба, проводить их будут сотрудники планетария.
А днем с 12:00 до 14:00 уфимцы могут посмотреть на Солнце в специальный солнечный телескоп Coronado SolarMax II 90, который позволяет увидеть на поверхности Солнца не только пятна, но и такие явления, как вспышки, нити и протуберанцы на краю солнечного диска.
Будем надеяться, что погода не подведет, небо будет ясным и уфимцы в окуляр телескопа своими глазами увидят лунные кратеры и горы, отбрасывающие четкие тени, и темные пятна безводных лунных морей.
А ещё в 18.00 в звёздном зале состоится лекция "Соприкосновение с космосом. Как школьникам, мечтающим о космосе, реализовать свои интересы? Космические образовательные центры и объединения, профильные смены в лагерях, всероссийские конкурсы. Где находятся, как проходят и что нужно сделать, чтобы туда попасть? Обо всем этом расскажет Алексей Алликас, действительный член Федерации космонавтики России, педагог высшей категории, отличник образования. Вход на лекцию свободный! По её окончании в звёздном зале будет бесплатно продемонстрирована полнокупольная программа "Космическая викторина".
Также в дневное время в планетарии состоятся сеансы полюбившимся взрослым и детям полнокупольных программ!
СУББОТА, 5 октября - День Астрономии
12.00 - 14.00 – Акция "Солнце Онлайн". Наблюдения Солнца в телескопы.(Бесплатно и при ясной погоде!)
12.00 – Космический сон Почемучки (5+) – полнокупольная программа
13.30 – Космический адрес Земли (7+) – полнокупольная программа + Прогулка по звёздному небу
15.00 – В глубины Вселенной (10+) – полнокупольная программа + Прогулка по звёздному небу
17.00 – Космический сон Почемучки (5+) – полнокупольная программа (Билетов нет!)
18.00 – Лекция "Соприкосновение с космосом" с демонстрацией полнокупольной программы "Космическая викторина". Рассказ о том, как школьникам, мечтающим о космосе, реализовать свои интересы. Космические образовательные центры и объединения, профильные смены в лагерях, всероссийские конкурсы. Где находятся, как проходят и что нужно сделать, чтобы туда попасть. Обо всем этом расскажет Алексей Алликас, действительный член Федерации космонавтики России, педагог высшей категории, отличник образования.
(Вход свободный!)
19.30 – 22.00 – Наблюдения Луны и Сатурна в телескопы на площади перед планетарием. (Бесплатно и при ясной погоде!)
