Новости

Афиша мероприятий, посвящённых 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос



Понедельник, 12 апреля

С 12.00 до 14.00 – Наблюдения Солнца в телескоп на площади перед планетарием (при ясной погоде).

19.00 – «108 минут с Гагариным» - лекция Филиппа Терехова (12+). 

Реконструкция полета Гагарина, длившегося 108 минут, снова заставит слушателей пережить те исторические минуты. Филипп Терехов этап за этапом, поминутно, начиная со старта, воссоздаст последовательность основных событий первого полета в неизведанное.

Повтор лекции состоится 22 апреля в Музее истории города Уфы (ул. Ленина, 72) в 19.00

 

Вторник, 13 апреля

19.00 – Лекция о Ю. А. Гагарине в звёздном зале «Знаете, каким он парнем был» (12+).

Первый космонавт планеты Земля в воспоминаниях известных людей. 

 

Среда, 14 апреля

19.00 – «Вечер космической песни»,  организованный Башкирским Отделением Федерации космонавтики России совместно с Уфимским городским планетарием (12+).

В рамках мероприятия можно будет услышать песни, написанные космонавтами и испытателями ракетно-космической техники, композиции, исполненные прямо на орбите, песни Байконура, а также шлягеры советских композиторов и бардов. Исполняться они будут как в записи, так и вживую. 


Четверг, 15 апреля

19.00 – Фильм «Гагарин. Первый в космосе» (2013 г., режиссер Павел Пархоменко») (12+).

Фильм посвящён жизни Юрия Алексеевича Гагарина, его детству, подготовке к полёту и борьбе за первенство в отряде космонавтов. Лейтмотивом фильма является борьба за право быть первым. Картина стала первым фильмом-биографией о Юрии Гагарине, на который дала согласие семья космонавта.

 

Пятница, 16 апреля

19.00 – Премьера полнокупольного фильма "Буран. Эра космических побед" (12+).

20.00 Премьера полнокупольного фильма "Буран. Эра космических побед" (12+).

 

Суббота, 17 апреля

11.00 – Научное шоу в космическом стиле (5+).

Вместе с инструктором ребята слетают в космос и попадут в путешествие по планетам. Своими глазами увидят гейзер, кратер и … космонавта! Мероприятие пройдёт в фойе планетария.

16.00 – Лекция Алексея Алликаса «Уфа космическая» (состоится в Музее истории города Уфы, ул. Ленина, 72) (12+).


Воскресенье, 18 апреля

11.00 – Научное шоу в космическом стиле (5+).

Вместе с инструктором ребята слетают в космос и попадут в путешествие по планетам. Своими глазами увидят гейзер, кратер и … космонавта! Мероприятие пройдёт в фойе планетария. 

С 21.00 до 23.00 – Наблюдения Луны и Марса в телескоп на площадке перед планетарием (при ясной погоде).

Приглашаем Вас в планетарий! Все мероприятия - бесплатные!
ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено!


Вернуться к списку
Обратная связь