Цветовая схема: C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Правила поведения посетителей

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

в Муниципальном бюджетном учреждении

«Уфимский городской планетарий» городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

       1. Правила поведения посетителей Учреждения (далее – Правила)  определяют нормы поведения физических лиц при проведении мероприятий в помещениях Учреждения и на его прилегающей территории и направлены на обеспечение их безопасности и комфортного пребывания во время проведения мероприятий. Правила в печатной форме размещаются в открытом доступе в фойе Учреждения и в электронной форме - на официальном сайте.

       2. Тарифы на платные услуги, оказываемые Учреждением сверх муниципального задания, устанавливаются постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Положением о порядке предоставления платных услуг и ведения иной приносящей доход деятельности в Учреждении.

       3. Учреждение вправе проводить акции с объявлением скидок на стоимость билетов.

       4. Посетителями признаются физические лица, прибывшие в Учреждение с целью посещения мероприятий и участия в них на бесплатной или платной основе (проведение классических и полнокупольных программ в звездном зале, ожидание в фойе начала программы, викторины, конкурсы, наблюдения астрономических объектов на прилегающей территории, иные мероприятия в фойе  и другие).

       В связи со спецификой демонстрируемых программ (темнота в зале, громкий звук),  не рекомендуется посещение программ в звездном зале Учреждения для детей младше 5 лет.

       5. Вход в Учреждение подразумевает принятие, исполнение и соблюдение посетителями Правил, действующих в течение всего времени их нахождения в Учреждении.

       6. Посетитель Учреждения может быть задействован в видео-, фотосъемках, происходящих в момент его нахождения в Учреждении.

       7. Посетители обязаны бережно относиться к имуществу и оборудованию  Учреждения, соблюдать чистоту, тишину, общественный порядок и требования настоящих Правил.

       8. Билет не подлежит возврату или обмену на другой сеанс в случае опоздания посетителя к началу программы.

       9. Приобретенные билеты подлежат обмену или возврату не позднее, чем за  30 минут до начал программы.

      10. При утере или порче билет не восстанавливается. Билет с исправлениями считается недействительным.

      11. При приобретении скидочных купонов посетитель обязан знакомиться и соблюдать его условия (время, даты посещения и др.)

      12. Право на  бесплатное посещение имеют: инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, другие социально-незащищенные категории населения, подтвердившие данное право удостоверением или иным документом.

      13. Администрация Учреждения оставляет за собой право в исключительных случаях (болезнь лектора, поломка оборудования и т.д.) заменить одну программу на другую. В случае замены или отмены сеанса приобретенные билеты считаются действительными на любую другую программу по желанию посетителя в течение месяца.

      14. Посетители Учреждения имеют право:

- запрашивать и получать информацию о проводимых или проведенных мероприятиях в Учреждении, их стоимости, длительности и др.;

- посещать Учреждение согласно режиму его работы;

- входить в звездный зал по билетам или специальным приглашениям, предъявлять их при входе контролеру билетов для отрыва контроля;

- пользоваться в установленном порядке гардеробом, санузлом и оборудованием общего пользования;

- требовать Гостевую книгу, Книгу отзывов и предложений, в случае некачественного оказания услуги  обращаться с письменной жалобой к администрации Учреждения;

- участвовать в независимой оценке качества работы Учреждения посредством заполнения Анкеты на сайте или в Учреждении;

- обращаться за оказанием первой медицинской помощи к сотрудникам, работающим со зрителями (лектор, старший кассир, кассир, менеджер, контролер билетов, гардеробщик);

- находиться в Учреждении после окончания программы по истечении 20 минут.

      15. Соблюдение своих прав посетителем  не должно нарушать прав других посетителей и персонала Учреждения.

      16. Посетителям Учреждения следует:

- соблюдать общественный порядок и нормы нравственного поведения в Учреждении;

- прибывать в Учреждение заблаговременно до начала мероприятия, но не ранее чем за 1 час до начала сеанса, мероприятия (в случае оформления брони - не позднее, чем за 20 минут до начала мероприятия);

- не оставлять без присмотра детей и обеспечивать соблюдение ими настоящих Правил;

- знакомиться с Планом эвакуации из здания Учреждения;

- в холодное время года и межсезонье сдавать верхнюю одежду, головные уборы в гардероб;

- громоздкую ручную кладь сдавать в гардероб;

- своевременно занимать места в звездном зале и воздерживаться от хождения во время проведения программы;

- сохранять билеты на программы до их окончания;

- предъявлять билеты по первому требованию контролера билетов, менеджера или любого представителя администрации Учреждения;

- сохранять гардеробный номерок за сданные вещи в гардероб. В случае утери или умышленной порчи возместить его стоимость;

- при возникновении чрезвычайной ситуации (пожар, стихийное бедствие и т.п.) избегать паники, немедленно покинуть звездный зал через выходы, которые указаны на световом табло или сотрудником Учреждения.

         17.  На вечерние сеансы  не допускаются зрители с детьми младше 10 лет.

         18. В помещениях Учреждения запрещается (даже при наличии билетов):

- приносить с собой и употреблять алкогольные, наркотические, токсические вещества;

- находиться в состоянии  алкогольного, наркотического, токсического опьянения;

- находиться в грязной, неопрятной и пачкающей одежде;

 - находиться лицам с любыми животными;

- курить в помещениях Учреждения и на его прилегающей территории  в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ (с изменениями и дополнениями «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

- приносить с собой огнестрельное, травматическое, холодное, колющее, режущее оружие,  легкобьющиеся предметы, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, токсичные и ядовитые вещества и жидкости, бытовые газовые баллоны;

- использовать средства мобильной связи во время проведения мероприятий в фойе и программ в звездном зале;

- производить фото- и видеосъемку во время проведения программ без разрешения администрации. Разрешается фотографироваться в  звездном зале после завершения сеанса в течение пяти минут;

- вести громкие разговоры, выкрикивать, шуметь, громко смеяться во время проведения программ;

- проносить в зрительный зал  и употреблять любую еду и напитки;

- ходить в верхней одежде (пальто, шубах и т.п.) и головных уборах;

- складывать верхнюю одежду, головные уборы, сумки на места в зрительном зале;

- нарушать санитарно-гигиенические нормы;

- портить, совершать кражу имущества Учреждения и личного имущества сотрудников и  других посетителей;

- совершать иные противоправные антиобщественные действия.

         19. Уполномоченные сотрудники Учреждения имеют право прервать сеанс и удалить из зрительного зала нарушителей правил посещения учреждения без компенсации стоимости билетов.

         20. Уполномоченные сотрудники Учреждения при выявлении попыток мошенничества с наличными деньгами при расчете за билеты, предъявлении недействительных билетов и других попыток совершения более тяжких преступлений, незамедлительно вызывают охрану и полицию.

         21. Граждане, находящиеся на территории и в помещениях Учреждения, не имеют права:

- использовать  его площади для занятий коммерческой, рекламной и иной деятельностью без разрешения администрации или Учредителя;

- осуществлять любую агитационную деятельность, адресованную неограниченному кругу лиц, выставлять напоказ плакаты, знаки, флаги и другую символику, направленную на разжигание расовой, национальной или религиозной розни, оскорбляющую граждан и посетителей.

         22. Антитеррористическая безопасность в Учреждении.

         22.1. С целью обеспечения антитеррористической безопасности, в Учреждении имеются:

- круглосуточная охрана с вызовом наряда полиции посредством нажатия тревожной кнопки;

- камеры видеонаблюдения по периметру и в помещениях общего пользования с функцией записи;

- наличие металлодетектора для досмотра потенциально опасных лиц и их багажа.   

         22.2. При появлении подозрительных лиц либо лиц с крупной ручной кладью допускается их досмотр сотрудником, работающим со зрителями,  по решению администрации. Досмотр может быть проведен с использованием имеющихся в распоряжении сотрудника приборов (металлодетектор и др.)

         22.3. При обнаружении  подозрительных предметов сотрудник обязан сообщить организации, осуществляющей охрану Учреждения согласно заключенного договора,  посредством телефонного звонка или нажатия на  тревожную кнопку.

         22.4. В случае, если посетитель отказывается от досмотра, администрация и сотрудники Учреждения вправе отказать ему в предоставлении услуги.

         23. Противопожарная безопасность в Учреждении.

         В помещениях Учреждения запрещается:

- разжигание, использование открытого огня;

 - использование пиротехнических изделий (фейерверков, бенгальских огней, петард, хлопушек и т.п.).

         24. Ответственность посетителей Учреждения.

         24.1. За любые противоправные действия в отношения себя, сотрудников, других посетителей Учреждения посетитель несет ответственность в соответствии с действующим уголовным и административным законодательством.

         24.2. В случае получения предупреждения и несогласия устранения нарушения на месте посетителем, нарушитель удаляется из помещений Учреждения вызванными сотрудниками  полиции или сотрудниками Учреждения. В данном случае стоимость входного билета на программу не возмещается.

         24.3. Нарушение настоящих Правил посетителем является основанием для отказа в доступе нарушителю на другие мероприятия Учреждения.

         24.4. В случае порчи имущества Учреждения нарушителем, составляется соответствующий акт, в котором указывается характер причиненного вреда, в присутствии нарушителя и сотрудника полиции. Возмещение причиненного вреда осуществляется в предусмотренном действующим законодательством порядке.

         25. Пользоваться санузлом в Учреждении имеют право только посетители согласно п. 4.