ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДНОЕ НЕБО В ОКТЯБРЕ 2025 ГОДА
ВЕНЕРА (m= -3.9) видна утром как самая яркая звезда невысоко над горизонтом на востоке. Восходит в начале месяца около пяти часов утра (за 2,5 часа до восхода Солнца), в конце месяца – в половине седьмого. Движется по созвездиям Льва и Девы.

Венера на утреннем небе 15 октября в 06:30
ЮПИТЕР (m= -2.2) в начале месяца восходит около полуночи, в конце месяца – в десять вечера. Ночью как очень яркая звезда виден невысоко над горизонтом на востоке в созвездии Близнецов. Утром виден высоко над южным горизонтом.

Юпитер на ночном небе 15 октября в 02:00
САТУРН (m= +0.8) как яркая звездочка виден вечером невысоко над горизонтом на юго-востоке в созвездии Водолея, выделяясь яркостью среди окружающих его звезд. Ночью виден на юге. Восходит в начале месяца около семи часов вечера, в конце месяца на два часа раньше. Заходит утром.
Сатурн на вечернем небе 15 октября в 20:00
МАРС (m= +1.5) весь месяц не виден, так как вечером заходит на несколько минут позже Солнца и не виден на фоне зари. Утром восходит позже Солнца.
У МЕРКУРИЯ (m= -0.1) вечерняя видимость, но он весь месяц заходит только на несколько минут позже Солнца и не виден на фоне зари.
*- в скобках указана звездная величина, характеризующая яркость звезды или планеты: чем меньше звездная величина, тем ярче звезда или планета.
СОЗВЕЗДИЯ ОКТЯБРЯ
Над южным горизонтом вечером высоко в небе сияют три ярких звезды, образующие летне-осенний треугольник: Денеб из созвездия Лебедя, Вега из Лиры и Альтаир из Орла. У самого горизонта видны созвездия Стрельца и Козерога.

Вид звездного неба над южным горизонтом 15 октября в 20:00
На востоке поднимаются в небо «осенние» созвездия: Рыбы, Андромеда, Пегас, Кассиопея, Персей.

Вид звездного неба над восточным горизонтом 15 октября в 20:00
На западе невысоко над горизонтом сияет яркая звезда Арктур из созвездия Волопаса. А выше видны созвездия Северной Короны и Геркулеса.

Вид звездного неба над западным горизонтом 15 октября в 20:00
Над северным горизонтом сияет яркая звезда Капелла из созвездия Возничего. И видны созвездия Рыси, Жирафа, Большой и Малой Медведицы - яркие звезды которых образуют фигуры ковша. Над точкой севера «висит» Полярная звезда.