×
+7 987-10-24-888
проспект Октября, 79/2
Размер шрифта:ААА
Цветовая схемаC
Скрывать изображения:
Обычная версия сайта

Солнце в телескопе и космическое научное шоу: планетарий провел ярмарочную субботу

      Сегодня на площади Ленина в рамках Первого Международного Аксаковского фестиваля проходит ремесленная ярмарка «Башкирские сезоны». Планетарий по традиции тоже не остался в стороне и развернул целую программу познавательных развлечений.

      С 13:30 любопытные взгляды были прикованы к Солнцу. Уникальная возможность увидеть наше светило в деталях появилась благодаря специальному телескопу Coronado SolarMax II 90. Представляете, можно было разглядеть протуберанцы и пятна на поверхности звезды!


IMG_9429.JPG


     А в 15:30 началась настоящая феерия науки! Прямо перед планетарием развернулось космическое шоу. Маленькие гости не просто наблюдали, но и сами стали участниками экспериментов. Самым захватывающим, пожалуй, было создание настоящего вулкана. Представляете, сколько восторга было в глазах ребят, когда извергалась «лава»! Каждый из юных испытателей смог почувствовать себя космонавтом и «побывать» на разных планетах Солнечной системы. Каждая планета – со своими особенностями, гравитацией и атмосферой. И дети, конечно, с удовольствием «испытывали» себя в этих условиях.


IMG_9524.JPG


     В общем, планетарий в этот день превратился в настоящий центр притяжения для всех, кто любит науку и космос. И взрослые, и дети получили массу впечатлений и новых знаний. Ярмарочная суббота удалась на славу!