Затмения Солнца и Луны в 2024 году
25 марта - полутеневое лунное затмение, видимое в Америке, в западной Европе. В нашей стране затмение будет наблюдаться только на Дальнем Востоке.
8 апреля – полное солнечное затмение, невидимое в России. Оно будет наблюдаться в Америке и акваториях Тихого и Атлантического океанов.
18 сентября – частное лунное затмение с фазой – 0,09. В Башкортостане будет видно только начало затмения (полутеневое), которое начнется в 05:42 по уфимскому времени. Теневое затмение, когда Луна начнет входить в земную тень в Башкортостане видно не будет, поскольку оно начнется в 07: 14, а в 06:53 Луна у нас скроется под горизонтом. Максимум затмения наступит в 07:45, в 08:16 Луна покинет земную тень.
2 октября – кольцеобразное солнечное затмение, невидимое в России. Оно будет наблюдаться в Антарктиде, Америке, акваториях Тихого и Атлантического океанов.