Тучи не помеха: уфимцы смогли увидеть Солнце, несмотря на облачность
Наблюдения Солнца в телескоп на Набережной реки Белой у причала «Монумент Дружбы» – ежемесячная акция Уфимского городского планетария в рамках городской программы «Культурная Набережная», которая является одной из любимых среди уфимцев.
Сегодня, 29 июня, любители астрономии собрались в живописном уголке башкирской столицы, чтобы познакомиться с небесным светилом поближе. Для 5-летнего Кирилла наблюдения Солнца были долгожданными, он очень любит изучать космос и, по словам его мамы, названия планет Солнечной системы были одними из первых слов, которые он выучил.
– Мне очень нравится космос, в будущем мечтаю стать космонавтом и облететь все планеты, – поделился планами вселенского масштаба маленький Кирилл. – Очень интересно, что в телескоп можно смотреть не только на звезды ночью, но и на Солнце! Спасибо вам!
Как и многие другие маленькие участники астрономической Культурной Набережной, Кирилл принял участие в мастер-классе «Как найти Созвездие». На мастер-классе будущие астрономы и космонавты учились находить созвездия не только на летнем небе, но и зимнем, и это вызвало огромный восторг у ребят. Рассказ о звездах вызывал интерес не только у детей, но и взрослых.
Главным героем сегодня, конечно же, был специальный телескоп Coronado SolarMax II 90, в котором работает чрезвычайно сложная уникальная система фильтрации. Перед объективом расположен интерференционный узкополосный резонатор Фабри-Перо, дающий полосу пропускания световых волн всего < 0,7 Ангстрем в линии водорода (H-aльфа), узком видимом диапазоне, – это позволяет наблюдать детали хромосферы на диске Солнца и обеспечивает высочайший контраст изображения.
Помехи для проведения наблюдений сегодня создавали облака, однако желающих увидеть Солнце во всей красе это не останавливало. Астролюбители вместе с космическим десантом выжидали прояснения погоды, чтобы увидеть заветный красный диск, который играет важную роль в жизни Земли.
– Я специально ехала из другой части города, чтобы увидеть Солнце поближе, поэтому готова ждать прояснения погоды хоть час, хоть два, – улыбается уфимка Светлана Александрович.
Несмотря на облачность, в бесплатной акции приняли участие более 200 уфимцев и гостей столицы.
Следующие наблюдения у причала «Монумент Дружбы» запланированы на 20 июля с 12.00 до 14.00 часов при условии ясной погоды.
Напоминаем, что смотреть на Солнце без специальных фильтров опасно!