Соединение Марса и Нептуна 18 мая
18 мая в 04:07 по уфимскому времени на утреннем небе красная планета встретится с самой далекой планетой Солнечной системы – планетой-гигантом Нептуном.
Марс пройдет к югу от Нептуна на расстоянии в 34 угловых минут, что чуть больше диаметра полной Луны. Планеты в момент соединения будут видны у нас на рассвете, на востоке, на высоте 3 градуса над горизонтом.
Марс достаточно яркий, его звездная величина +0.8m, и его можно наблюдать невооруженным глазом. Нептун невооруженным глазом не виден, имея яркость +7.9m, он доступен для наблюдения в сильный бинокль или телескоп. Отыскать планеты поможет Юпитер, который как самая яркая звезда сияет утром на востоке. Марс и Нептун видны правее и чуть выше Юпитера.
Восходят планеты в половине четвертого утра по уфимскому времени - за полтора часа до восхода Солнца. Марс находится в созвездии Водолея, а Нептун в Рыбах.
Марс и Нептун на утреннем небе 18 мая в 04:00