22 мая - противостояние Марса
Марс и Земля окажутся на минимальном расстоянии друг от друга в 0,51 астрономических единиц (а.е.) (76,29 млн.км). Марс будет почти таким же ярким как Юпитер (-2.1m) и его видимый диаметр составит 18 угловых секунд. Условия наблюдения Марса в это время наилучшее, хотя он виден невысоко над горизонтом.
Марс виден в созвездии Скорпиона. Его легко отыскать на небе – незначительно уступая в блеске только Юпитеру, который виден над западным горизонтом – Марс яркой звездой желтовато-оранжевого цвета сияет над южным горизонтом на высоте 10-15 градусов. Неподалеку, всего в 6° слева, виден Сатурн, который также скоро (3 июня 2016г.) пройдет свое противостояние. Интересно, что сейчас ниже и немного левее Марса видна звезда Антарес (+1,1m) - самая яркая звезда в созвездии Скорпиона, которая получила название за свой красноватый цвет, схожий с цветом Марса. Антарес в переводе с греческого означает «против Ареса (Марса)». Антарес и Марс видны рядом и их можно сравнить по цвету, но Марс значительно ярче Антареса.
Рядом с Сатурном и Марсом 22 мая будет находиться Луна в фазе полнолуния. И хотя термин «противостояние» не применяется к Луне, также как и Марс, Луна в полнолуние видна в противоположной стороне от Солнца.

Марс, Сатурн и Луна 22 мая 2016 года
Противостоянием называют такое положение планеты на орбите, когда она оказывается на одной прямой с Землей и Солнцем, причем Земля находится между планетой и Солнцем и при наблюдении с Земли планета видна в противоположной стороне от Солнца (см. рис.).
Во время противостояния планета подходит к Земле на самое близкое расстояние, поэтому имеет максимальный видимый диаметр и самую большую яркость. Период противостояния является наилучшим временем для наблюдения планеты, поскольку она подходит ближе и можно лучше разглядеть детали на её поверхности, к тому же она видна на небе всю ночь – с вечера до рассвета (восходит на востоке вечером с заходом Солнца, заходит на западе утром с восходом Солнца).
Видимые размеры Марса при наблюдении с Земли в Великом противостоянии,
в среднем противостоянии и в соединении
Противостояния Марса бывают раз в два года и в зависимости от того, как Земля и Марс в это время расположены на орбите (их орбиты имеют форму эллипсов), расстояние между ними меняется почти вдвое (от 55,7 млн. до 101,2 млн. км). Максимальное приближение планет друг к другу называется Великим противостоянием. Великие противостояния повторяются через 15-17 лет. Последнее Великое противостояние было 28 августа 2003 года, когда Марс подошел к Земле на расстояние всего в 0, 37 а.е., т.е. был почти в полтора раза ближе, чем сейчас и соответственно его видимый размер был в полтора раза больше! И сиял он намного ярче, уступая в блеске только Венере. Его звездная величина составляла -2,88m!
Следующее противостояние Марса будет Великим и произойдет через 26 месяцев - 27 июля 2018 года, когда расстояние между Землей и Марсом сократится до 0,386 а.е. (57,77 млн.км), а звездная величина Марса составит -2.8m.
